Главная Продукты Рецепты Персональные кулинарные книги Форум Помощь  

Добро пожаловать, гость

11 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Без глютена. Рецепты при целиакии.
@Nat@
Sep 1 2009, 05:12 AM
Сообщение #41

Начинающий Кулинар
**

Серьёзный человек ....smile3.gif smile3.gif smile3.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ольга
Sep 4 2009, 03:35 PM
Сообщение #42

Гуру

Из: Санкт-Петербург

Алёнушка! Я ехала в поезде с мамочкой и её сыном, который болен целиакией, мы много говорили, я очень прониклась вашими трудностями. Хочу с тобой поделиться информацией, пока не забыла. Может, ты все и так знаешь.
В Петербурге есть общество людей , больных целиакией http://www.celiac.spb.ru - У них есть сайт. Если на сайте зарегистрироваться, то получишь доступ к результатам экспертиз.
Есть сайт и у лаборатории Хелекс в Петербурге, которая регулярно берет на пробы все продукты с магазина, и отбраковывает их на наличие следов глютена. Например, таким образом была отбракована вся сметана , кроме "Валио". Во всех остальных продуктах - йогуртах и тд. находятся следы глютена (пшеницы то есть).
Еще эта мамочка поделилась рецептом творожной запеканки - она готовится как обычно, но с добавлением рисовой муки. Получается нежно, рассказала, что сын угощал в школе друзей, они рассказали мамам о том, что такую запеканку они очень доже согласны кушать. Все повторили, но с пшеничной мукой, но, конечно, все детки сказали, что "не то", с рисовой мукой намного лучше.
+Quote Post
Алёнушка
Sep 4 2009, 10:27 PM
Сообщение #43

Гуру

Из: Тбилиси
Настоящее имя: Лена

Ольга большое спасибо, что прониклась thank_you.gif
Про общество Эмилия знаю, как только это коснулось нас, но к сожалению не смогла зарегистрироваться, там карты какие- то и вся информация о продукции скрыта от общего пользования. Бросила это дело. Хотя очень необходима информация о медицинских препаратах, да и о кондитерской продукции было бы не лишне знать. Кормлю его домашней едой, ничего неизвестного, покупного не использую.
Кондитерку некоторую нашла "Рошен", украинская фабрика, смотрю состав и решаю- можно или нет, еще между строк надо заметить )))
Еще форум нашла родители таких деток делятся своими горестями и победами. Мне так жутко стало это читать, поэтому отстранилась от такого рода сайтов. Стала сама обычные рецепты адаптировать под него. Конечно от соблазнов его не легко удержать, но это пока у нас возраст такой, а потом надеюсь все пройдет и он будет такой как все )))
Поделись пожалуйста рецептом запеканки. Правда он кроме чистого творога его больше нигде не хочет есть. А я так обрадовалась, когда ему тесто для пирожков творожное сотворила, он их поел первый и последний раз. В каком виде только не мудрила, не ест.

Еще у меня вопрос созревал, вот случай и представился, спрошу теперь. Вот я взяла эту тему в оборот А она по поисковику (рамблер, яндекс...) высвечивается? Таких деток ведь не мало, и мамочка коснувшись этого, сначала разводит руками, а потом начинает что- то искать в просторах сети. Я опробовала некоторые рецепты, или изменила обычные, и если такая информация может кому нибудь помочь, буду очень рада. Или здесь все теряется? Может мне свои рецепты оформить через главную, с пометкой без глютена?
+Quote Post
Ольга
Sep 4 2009, 10:47 PM
Сообщение #44

Гуру

Из: Санкт-Петербург

Я тоже над этим думаю, поговорю с Антоном еще. Надо раздел делать какой-то.
Давай пока измени названия своих рецептов - в каждом названии в скобках укажи "без глютена" . Антон их заново опубликует.
Ты понимаешь, это нам так кажется, что полно людей, которые жаждут узнать диетический рецепт. У моей дочки тоже диета - безмолочная, я выкладывала рецепты, указывала с какой целью, но за эти годы не было ни одного комментария, что , мол, у меня тоже такая диета, давайте еще рецептов.
Это также и с худеющими -все хотят похудеть, а когда есть конкретные безвредные рецепты - никто не готовит в рацион не включает и в оборот не берет. Потому что легче готовить какой-то волшебный супчик из журнала из двух продуктов.
Я понимаю твою реакцию на специализированном форуме - ты правильно сделала, что не зацикливаешься, а тихо делаешь свое дело.
Мама, с которой я говорила,тоже не спросила у меня адрес сайта, чтобы посмотреть рецепты. Но она не спросила потому, что она тоже добросовестно сама готовит, у неё арсенал рецептов, но они оч. специфические, адаптированные под всю семью. Ну вот например, я тебе сказала про творожную запеканку - а ты тоже говоришь, что твой сын творог не ест. Вот и делись тут рецептами. Я говорю, есть рецепты с рисовой лапшой, а она говорит, сто там следы глютена все равно есть.
Я рассказала про твою мельницу, у неё нет такой проблемы, так как в Петербурге есть магазины "Диета", где продают муку какую хочешь. Я говорю, готовьте сами лапшу из рисовой муки - нет, лучше купить импортную, дорогую, короче, у каждого своя правда. Мальчик сейчас в 6 классе. Болезнь выявили в генетическом центре, анализ стоил 5 000 рублей !!!
Меня очень расстроило, что ты не смогла зарегаться у них на сайте, давай в личке спишемся завтра.

В любом случае беру пару дней на размышления.
+Quote Post
Алёнушка
Sep 4 2009, 11:18 PM
Сообщение #45

Гуру

QUOTE(Ольга @ Sep 4 2009, 11:47 PM) *
не было ни одного комментария, что , мол, у меня тоже такая диета, давайте еще рецептов.

Я не претендую на золотые лавры )))
Я рассудила по своему. Когда на меня все это обрушилось, я не знала с какой стороны к этому подойти. Естественно искала в интернете. И если б мне попался вот так разложенный по полочкам рецепт, я бы им обязательно воспользовалась. Комментарий бы я не оставила сразу, а потом еще неизвестно, вернулась бы я туда или нет. Главное то, что он мне помог, тогда когда мне это было нужно. А автор то не знает этого. Поэтому я не считаю комментарии критерием интереса.

QUOTE(Ольга @ Sep 4 2009, 11:47 PM) *
Болезнь выявили в генетическом центре, анализ стоил 5 000 рублей !!!

Ничего себе icon_7.gif мы за весь полис ДМС заплатили меньше и прошли разные исследования, консультации специалистов, в том числе и на целиакию.

Еще к тому же генетики не исследуют это заболевание, это специализация гастроэнтерологии.
+Quote Post
Алёнушка
Sep 7 2009, 11:30 PM
Сообщение #46

Гуру

Завтра у старшего сына ДР, решила ему Торт Черепаха испечь. Ну и разве можно малого обойти мимо.
Тесто сделала на 1 яйце и добавила 2 ст. ложки мацони. Испеклось удачно, а вот сложилось не пойми во что. Ну нет у меня такого таланта )))

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
+Quote Post
Гульмира
Sep 7 2009, 11:36 PM
Сообщение #47

Гуру

Из: Москва

Алёнушка, очень даже милая Тортилка good.gif Не наговаривай напрасно на себя.А малыша твоего уже сегодня можно поздравить icon_4.gif У него самая лучшая мама ! ! !
+Quote Post
Алёнушка
Sep 7 2009, 11:38 PM
Сообщение #48

Гуру

Спасибо, утешила ))) girl_dance.gif
+Quote Post
@Nat@
Sep 8 2009, 07:36 AM
Сообщение #49

Начинающий Кулинар
**

Очень даже милая и смешная черепашка получилась ! good.gif Уверена, малышу понравилось.
Присоединяюсь к поздравлениям pig_ball.gif party.gif

+Quote Post
Алёнушка
Sep 13 2009, 10:36 PM
Сообщение #50

Гуру

@Nat@ спасибо за поздравление.

На днях пекла хлебушек по твоему рецепту. Правда с картофельным крахмалом, но очень даже хорошо получилось. У нас уже вошло в привычку, что выпекаю один в круглой форме (большенький), и еще пару в маленьких, типа кексов. Так вот эти маленькие съедаются еще горячими обоими сыновьями, да и сама с удовольствием кусочек пробую.
Спасибо за рецепт thank_you.gif thank_you.gif thank_you.gif

Тут перебирала фотографии и нашлось кое что в эту тему.
Из рисовой муки Жаворонки

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
Алёнушка
Sep 13 2009, 10:57 PM
Сообщение #51

Гуру

Из кукурузной муки Детское низкоаллергенное печенье

Вот еще калачики творожные из смеси рисовой и гречневой муки.

И еще ))) Оладушки из творожного теста из смеси гречневой, кукурузной и рисовой муки.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
Алёнушка
Sep 13 2009, 11:13 PM
Сообщение #52

Гуру

Вот еще, отыскалась пропажа )))
Оладушки воздушные
Теперь готовлю только по этому рецепту. И не только из смеси рисовой и гречневой муки, но и для всех.

+Quote Post
@Nat@
Sep 14 2009, 01:21 PM
Сообщение #53

Начинающий Кулинар
**

Какие жаворонки !!! good.gif А как ты добилась такой эластичности теста,ведь оно не из пшничной муки? Удивительно, что даже при выпечке тесто не расплылось и форма сохранилась.Яиц в тесте много?
+Quote Post
Алёнушка
Sep 14 2009, 01:40 PM
Сообщение #54

Гуру

Сама думала что не получится, но все таки попробовала. Все делала на пол рецепта и яиц там вообще нет. В то время пост был, ну я и не отступила )))
Из рисовой муки, давала подойти, а потом лепила птичек)))
+Quote Post
@Nat@
Sep 14 2009, 01:56 PM
Сообщение #55

Начинающий Кулинар
**

Даже без яиц? umnik2.gif А из чего тесто- мука, вода и дрожжи?
+Quote Post
Алёнушка
Sep 14 2009, 02:52 PM
Сообщение #56

Гуру

Ну да )))
Вода, мука, сахар, соль, масло растительное.
+Quote Post
@Nat@
Sep 15 2009, 05:47 AM
Сообщение #57

Начинающий Кулинар
**

Обязательно надо попробовать сделать что-нибудь подобное. Алёнушка, научи ,как таких птичек лепить? girl_in_love.gif Было бы здорово,если бы ещё пошаговые фото были.... А чебурашка какой симпатичный и котик тоже. Вроде ,кажется их не сложно слепить, но уверена, у меня бы такие красивые не получились бы, нет у меня такого таланта... sad.gif Но так сразу попробовать захотелось icon_16.gif Только жалко будет ,если расплывётся всё в духовке girl_cray.gif ...Я так полагаю, тесто надо очень густое делать? А к рукам не липнет?
+Quote Post
Алёнушка
Sep 15 2009, 09:09 AM
Сообщение #58

Гуру

@Nat@ это совсем не сложно, не наговаривай на себя )))

Как лепить птичек пошагово есть в рецепте у Ины, там еще есть ссылка на другой сайт, тоже посмотри и все поймешь. Я ведь это первый раз их лепила, и тоже думала не получится, даже времени на раздумье не было ))), рецепт вышел на кануне того дня, когда их по традиции надо было печь.

А чебурашка из кукурузной муки. Она очень податливая, к рукам не липнет и никакого таланта у меня нет, главное фантазия, ну еще детки подскажут. В духовке не расплывается, как положишь, так и будет girl_dance.gif

Выше все ссылки на рецепты я дала.
+Quote Post
@Nat@
Sep 15 2009, 01:51 PM
Сообщение #59

Начинающий Кулинар
**

Спасибо большое! Опять я ссылки не заметила... Привыкла ,что они цветом обычно выделены ,а тут почти сливаются с цветом основного текста. Какая я невнимательная )))
Думаю ,в выходные обязательно что- нибудь попробуем с дочей вместе слепить.
+Quote Post
Алёнушка
Sep 15 2009, 02:24 PM
Сообщение #60

Гуру

Я их пожирнила ))), а цвет не сохраняется почему то.
+Quote Post

11 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic