RSS

Торт " Трюфель "

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Сначала готовим крем, делать его нужно заранее. Доводим сливки почти до кипения и заливаем ими нарубленный шоколад. Хорошо перемешиваем, до растворения шоколада и ставим остудиться в холодильник на несколько часов.
Готовим коржи.Отделяем белки от желтков. Взбиваем белки с винным камнем или лимонной кислотой, добавляем 1/3 ст. сахара, взбиваем до устойчивых пиков.
Желтки смешиваем с остальным сахаром, растираем до бела. Какао растворяем в горячей воде, добавляем к желткам. Муку с крахмалом просеиваем и аккуратно вмешиваем в Желтковую массу, затем ещё аккуратней вмешиваем белки.
Разогреть духовку до 190 С. Выпекаем коржи 5-8 минут, можно нарисовать круги на пергаменте и намазать их тестом, я просто делаю в форме, тогда они идеально круглые. У меня форма 24 см, лучше брать форму меньшего диаметра- торт получиться выше. Для сравнения - у Мишель около 20см - 8 коржей, у меня 24см - 6 штук.
Варим сироп.
Доводим до кипения воду с сахаром, снимаем с огня, добавляем ликёр.
Делаем конфеты.
Заливаем горячими сливками шоколад, размешиваем до однородности.
Охлаждаем в холодильнике пару часов.
Скатываем из получившейся массы шарики, выкладываем их на пергамент и отправляем на часок в морозилку. Дальше два варианта, Мишель предлагает окунать каждый в растопленный шоколад и остужать, я просто обваляла в какао.
Сборка.
Увлажняем каждый корж сиропом и прослаиваем кремом. Покрываем кремом также бока и верхушку торта. присыпать шоколадной стружкой (в моём варианте просто какао) и украсить конфетами.

Ингредиенты


Коржи:
6 желтков
5 белков
2/ ст. сахара
1/2 ч.л. винного камня ( или щипотка лимонной кислоты)
2 ст.л. какао
2 ст.л. горячей воды
5 ст.л. муки для тортов (или 4 ст.л. муки+1 ст.л. крахмала)
2 ст.л. крахмала
Сироп:
3 ст.л. воды
2 ст.л. сахара
1 ст. л. ликёра
Крем:
150 г горького шоколада
2 ст. сливок (30-38%)
Конфеты-трюфели:
150 г шоколада
1/3 ст сливок(30-38%)
1 ч.л. ликёра
Для украшения:
200г шоколада для покрытия конфет и стружки или 3ст.л. какао
  • ПОДГОТОВКА 1 ч
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 2 ч
  • ВСЕГО 3 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены