RSS

Пряники медовые расписные

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Смешиваем все ингредиенты (мед если слишком густой, то подогреть) и хорошенько вымешиваем тесто, оно должно быть мягеньким. Завернуть тесто в плёнку и оставить на сутки в холодильнике.
На следующий день тесто вновь вымешиваем и раскатываем слоем около 5 мм. Формочкой или по шаблону вырезаем фигурки. Делаем дырочки для нитки, чтоб повесить пряник на ёлку :)
Выкладываем пряники на противень на расстоянии друг от друга - они увеличатся в процессе выпечки.
Выпекаем при 180 град. примерно 5-8 мин.
Айсинг:
1 белок растереть с 1 ст.ложкой крахмала и сахарной пудрой. Пудры уйдет около 1 стакана, смотрите по густоте, масса должна стать такой, чтоб можно было рисовать. В конце добавить пару капель лимонного сока (глазурь побелеет).
В нижеуказанной ссылке вы можете посмотреть как самостоятельно сделать корнетик из целофанового пакета, но думаю, что большинство из вас умеют это делать. Итак, положить айсинг в пакет, срезать самый-самый кончик, чтоб получилась малюсенькая дырочка.
Рисовать надо одним движением, не отрывая руки. Айсинг застывает практически сразу.

Ингредиенты


Нижеуказанный рецепт-первоисточник я опробовала и изменила, убрав из состава яйца и сахар, чтоб пряники подольше не черствели, соответственно увеличив пропорции других продуктов.

Для пряников:
1/2 чайного стакана мёда (125 мл),
1 желток,
150 мл растительного масла без запаха,
1/2 чай. ложка негашеной соды
1/2 ст. ложки смеси пряностей для пряников(корица, мускатный орех, ваниль, гвоздика, анис, бадьян). Я терпеть не могу анис, а мои дети не приемлют гвоздику, поэтому я обхожусь без них, а вы как хотите. Можно добавить пару ложек порошка какао, тогда получится более тёмное тесто (как на фото)
Муки уйдет около 400-500 гр, зависит от производителя.

Для айсинга (так называется эта белая глазурь):
1 белок
1 ст.ложка крахмала
около 1 стакана сахарной пудры
пара капель лимонного сока.
  • ПОДГОТОВКА 20 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 25 мин
  • ВСЕГО 45 мин
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены