RSS

Горькушки консервированные ( рецепт подходит для любых горьких грибов, млечников и волнушек)

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Грибочки очень красивые, яркие, муж сразу набросился, насобирал пол корзины, а я ногу растерла, сижу, ворчу.... поганки собираешь, потом их еще тащить, ноги болят, тапочки не взяла - холодно, а он бегает по горам прям как наш спаниель в молодости! Вот, что значит Белорусская кровь!
Принесли мы грибочки, нашим "ГРИБНЫМ ПРОФИ" показываем, а они, так этож горькушка - очень, очень вкусный гриб, где вы их нашли, муж побежал к озеру собирать дальше, уже без меня-инвалида!
Самое интересное и приятное, что эти грибы могут очень долго лежать без обработки, не гниют и черви их не едят, брезгуют, наверное! Ни одного червивого!
У нас то же благородные грибы есть, но бывает по-разному или ещё рано или между слоями попал, мы собираем все! Что съедобно!
Грибы промыть, почистить (без фанатизма), залить ХОЛОДНОЙ водой из-под крана и оставить в прохладном месте на 3-4 дня. Воду нужно менять 2 раза в день, каждый раз грибы промывать, воду сливать и заливать снова холодной.
Грибы держать в прохладном месте не то они забродят!!! Они уменьшатся в размере уже на второй день, не удивляйтесь!
На третий день, вечером промывая грибы проделать "языковую пробу", лизнуть срез ножки или пластинки ( не грызть)! Если грибы горчат, оставить ещё на сутки, если нет ( волнушки) можно мариновать или солить обычным способом.
Воду слить, промыть, отварить 10 минут. Остудить, я обычно маринад или рассол готовлю отдельно.
На 1литр воды:
соль - 2 ст. л.
сахар -1 ст.л.
уксусная эссенция 70% - 1 ч.л.
ну и все остальное,укроп , перец черный3-4 гор, можно острый перец лист вишни и черной смородины по одному на литровую банку. Все специи закладываем в банку или миску, выкладываем грибы, заливаем кипящим рассолом и уже в банку добавляем уксус, если хотите приготовить грибы без уксуса, то количество сахара уменьшаем до чайной ложки. Банки стерилизуем, закручиваем, все как обычно. Я в этот раз замариновала грибки в миске, т.к знала, что долго не простоят, да и попробовать хотелось!
В грибном консервирование - главный принцип есть: чем меньше специй вы положите, тем более естественным будет вкус грибов! А в салат можно добавить, что душе угодно!
Новички обычно кладут много специй, но базовый набор - это соль, перец горошек, укроп, лист вишни-черешни, сахар, уксус, лаврушка.
Готовые грибы сильно темнеют, но вкус от этого не становится хуже.

Всем приятного аппетита!

Ингредиенты


У меня были: Рядовка золотистая, Горькуша, Рядовка оранжевая (Tricholoma aurantium) - это все один и тот же гриб примерно кг 3.
Но как уже говорила по этому рецепту можно готовить любые млечники, в том числе очень популярные волнушки и другие горькие грибы! Удачи, не ешьте то о чем не знаете, тем более сейчас есть с кем проконсультироваться!
Соль, перец горошек, лаврушка, укроп, уксус, но можно и без него!
  • ПОДГОТОВКА 1 ч
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 2 ч
  • ВСЕГО 3 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены