RSS

Фокачча

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

В тёплой воде развести дрожжи с добавлением 1ч.л. сахара(можно и не добавлять) и дать 5-10 мин постоять при ком-ной тем-ре, чтобы образовалась дрожжевая шапочка(это будет показателем что дрожжи ожили).
Теперь в дрожжевую жидкость добавить 100мл. оливкового масла, высыпать муку(не более 1,5ст) , соль и всё хорошенечко вымешать- тесто получится очень мягким(чтобы как бы растекалось по форме, и нельзя было расскатать), к рукам не должно липнуть изза наличия большого кол-ва масла.
Для выпечки фокаччи подходят любые плоские формы с невысоким бортиком и больших размеров(протвени, формы для выпечки паев и т.д.).
Форму в которой будете выпекать- обильно(!)смазать оливковым маслом.
Выкладываем тесто на форму и начинаем формировать фокаччу: для это руками(именно руками, а не скалкой) раскатывающе-растягивающими движениями распределяем тесто по форме. теперь всю поверхность смазать ещё раз оливковым маслом, сложить тесто пополам, и ещё раз расскатывающими движениями распределить тесто по форме- этим процессом мы создаём слоёность фокаччи.
таким образом проделать процесс слоёности ещё 1-2 раза.
Теперь вводим начинку: на растянутое тесто по всей площади формы выкладываем начинку. если начинка суховатая, то ещё добавляем оливкового масла(я просто полила маслом из под вяленных помидор).
складываем тесто с начинкой пополам
и ещё раз раскатывающе-растягивающими движениями распределяем тесто с начинкой по форме, старайтесь чтобы начинка была равномерно распределена в тесте. ещё можно 1-2 раза сложить и раскатать.
В подготовленной фокачче сделать углубления в тесте пальцами, дать подняться тесту минут 15, пока будет разограветься духовка.
Выпекать фокаччу при 180 градусов около 30 мин.
Кушать в тёплом виде.
Приятного аппетита!

Ингредиенты


Долго-долго я думала сделать эту фокаччу(итальянский хлеб), но всё как то не складывалось, пока не увидела воочи процесс её приготовления , итак:
150мл. тёплой воды
1уп.(10гр) сухих дрожжей
100мл. оливкового масла+масло для смазки(или заменить растительным)
1-1,5ст. муки(не больше!!!)
1ч.л. соли
1ч.л. сахара(по желанию, чтобы дрожжи хорошенечко забродили)
и любая начинка на Ваш вкус(любая зелень по вкусу(зелёный лук, лук-шарлотт, свежии специи), сушёные специи, разные виды сыров(особенно брынза, тофу и т.д.), сушёные овощи(томаты и т.д.) ,свежие овощи, маринованные оливки , остатки варёного мяса и т.д......ну и всё что вам угодно)

я делала с вяленными томатами(см. раздер о консервации) и сыром по-типу брынзы, и много сушёного базилика
  • ПОДГОТОВКА 20 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 25 мин
  • ВСЕГО 45 мин
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены