RSS

Зефир по ГОСТ

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Приготовить яблочное пюре: 600-700 гр очищенных яблок антоновки запечь до мягкого состояния в духовке при 200гр около 30 мин. ИЛИ можно взять самые зелёные и самые кислые яблоки и без воды приготовить в кастрюле(гусятнице ,скороварке) или запечь в духовке. Из готовых яблок приготовить пюре: перетереть через сито или превратить в пюре блендером.(думаю что можно купить даже готовое яблочное пюре из детского питания, в котором нет никаких добавок;) ).
Желатин или агар-агар замочить в воде на 10-15 мин чтобы набухло.
Приготовить сироп: сахар, воду, патоку(или что есть: глюкоза, сахар) всыпать в кастрюлю и постаить на огонь.
Важно!!! :
Если готовите на агар-агаре - то добавить агар-агар сразу в сироп и варить всё вместе.
Если готовите на желатине - то желатин чуточку подогреть и вводить в зефирную массу в самом конце, желатин- нельзя кипятить- он теряет свои желирующие свойства.

Сироп варит 5-10 мин, пока не получиться тянучая "ниточка".
Пока вариться сироп: в яблочное пюре добавить сахар и начать взбивать. Добавить половину белка- взбивать. Как масса побелеет- добавить оставшийся белок, ванилин- взбивать. Не прекращая взбивать влить горячий сироп и взбивать до однородности.
Если на агар-агаре - то ничего делать уже не надо, он есть в сиропе.
Если на желатине - то набухший желатин чуточку подогреть чтобы стал жидким, но не кипятить! и , продолжая взбивать зефирную массу, влить растопленный желатин.
Если на агар-агаре - то без промедления отсадить зефиринки(ложкой или кондитерским мешком с насадкой зубчики) на застеленную пергаментом поверхность. Дать высушиться при комнатной тем-ре 24 часа.

Если на желатине - то дать зефирной масса остыть до момента когда зефирная масса начнёт немного держать форму, затем- отсадить зефиринки(ложкой или кондитерским мешком с насадкой зубчики) на застеленную пергаментом поверхность.
Дать высушиться при комнатной тем-ре 24 часа.
Соотношение : 5гр агар-агара = 20гр желатина.
Но я взяла всего 30гр желатина, побоялась что будет очень много. Я побоялась что от большого кол-ва зефир будет пахнуть очень желатином, ему присущим запахом. Просто потребовалось дольше времени и терпения пока масса начнёт застывать- я ждала 2,5 часа. И в итоге зефир держал форму но был очень нежным как суфле.
Агар-агар тем лучше что у него более сильные желирующий свойства, это на самом деле водоросли- очень полезны для организма и он может застывать при тем-ре 35-40градусов даже.
Готовые половинки склеить между собой попарно и хорошенечко обмакнуть в сахарную пудру со всех сторон.
для любителей зефира в шоколаде- облакнуть в растопленный шоколад.
и можно наслаждаться нежным настоящим вкусом этого греческого десерта.
Приятного аппетита!

Ингредиенты


300гр. готового яблочного пюре
1 белок
250гр сахара
2-3уп. ванилина

Сироп:
300гр. сахара
160мл. воды
175гр. патоки или глюкозного сиропа(можно заменить сахаром, такого же веса)
10гр. агар-агара или 30-40гр желатина
  • ПОДГОТОВКА 20 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 25 мин
  • ВСЕГО 45 мин
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены