RSS

Компот

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Ягоды перебрать, очистить от плодоножек. Хорошо промыть.
Отмерить нужное количество
Предварительно тщательно вымыть банки и обдать их кипятком (или вымыть в посудомоечной машине). Ягоды разложить по банкам. Если хотите получить не крепкий компот, то на 3 литра - 300 гр ягод; если насыщенный компот, то на 3 литра - 350-400 гр ягод
Поставить кипятить воду в кастрюле
Кипящую воду половником или маленьким ковшиком разлить по банкам. Это нужно делать постепенно, чтобы банки не лопнули. Дать немного настояться.
Взять друшлаг и плотно прижать к горлышку банки, чтобы ягоды не выпали.
Банку перевернуть и слить воду. (Правой рукой я держу банку за донышко, а левой друшлаг. Мой папа наливает воду в банки под горлышко, но у меня не хватает сил, чтобы полную банку перевернуть, поэтому я наливаю воды поменьше).
Отмерить нужное количество сахара.
Всыпать сахар и довести сироп до кипения.
Поставить кипятить крышки: по количеству банок +1шт. на случай брака.
Когда сироп закипит,осторожно половником или маленьким ковшиком, постепенно заливать по одной банке с ягодами. Сироп нужно налить под самое горлышко (под крышку). Взять из кипящей воды крышку (достать крышку можно вилкой или пинцетом). Закатать банку закаточной машинкой.
Перевернуть банку, чтобы проверить гермитичность закатки. Если плохо закрыли, то будет капать.
Все закрытые банки поставить в теплое место. Мы стелим на пол картон от коробок, листы пенопласта ставим перевернутые банки и укрываем теплыми одеялами. Нужно укутать получше. Папа говорит, что раскрывать можно через сутки, а я обычно раскрываю банки когда они остынут. Затем переворачиваем и через неделю (если все нормально) можно убирать на длительное хранение. У нас компот хранится в квартире: в темной комнате и под шкафами.

Ингредиенты

Любые ягоды: смородина, крыжовник, вишня, клубника, малина и пр.
На 100 гр ягод - 100 гр сахара
  • ПОДГОТОВКА 1 ч
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 2 ч
  • ВСЕГО 3 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены