RSS
Гуляш с опятами в тесте

Гуляш с опятами в тесте

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Гуляш вымыть, обсушить. Лук очистить, нарезать полукольцами. На сковороде обжарить мясо, приправить солью, перцем, майораном. Добавить лук, присыпать мукой и готовить еще минут 5. Влить воду (0,5 л), довести до кипения и тушить 1 час.
На сковороде растопить сливочное масло, положить грибы, посолить и жарить, помешивая, 4-5 минут на среднем огне. В форму для запекания положить мясо (жидкость слить). Обжаренные грибы соединить с тушеным мясом.
Пластины теста разморозить и раскатать в большой круг (чуть больше диаметра формы для запекания), в центре вырезать небольшое отверстие. Белок отделить от желтка и смазать им края круга. Положить тесто на на форму для запекания смазанной стороной вниз и прижать края. Из оставшегося теста по желанию вырезать полоски, ромбики и украсить им наше блюдо.
Смазать "шапку" взбитым яичным желтком, поставить в разогретую духовку (200С) и запекать до зарумянивания корочки. Готово!

Ингредиенты

гуляш свиной - 500-600 гр.
лук репчатый - 1 шт.
мука - 1 ст. ложка
опята - 400 гр. (у меня были замороженные)
слоеное тесто готовое - 450 гр. (1 упаковка)
яйцо - 1 шт.
соль, перец, майоран сушеный - по вкусу
  • ПОДГОТОВКА 20 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 40 мин
  • ВСЕГО 1 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены