RSS

Булочки - Гусеницы (вариации на тему " Сосиски в тесте " )

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Из муки, дрожжей, воды и растительного масла замесить тесто. Оставить на полчасика подходить. Когда тесто подойдет, обмять его и разделить на несколько частей (небольших шариков). Каждый шарик раскатать в лепешку. На лепешку кладем сосиску и защипываем края.
Разрезаем поперек на 8 частей, корешок оставляем неразрезанным.
Дальше нижний кусочек кладем налево с одновременным разворотом , следующий – направо. И так продолжаем в шахматном порядке.
Кладем наши булочки на противень, смазываем кетчупом (лучше использовать кисточку), затем яйцом, смешанным с молоком, и посыпаем сыром. Даем подойти еще минут 15.
Выпекаем при 200 С минут 15-20. Зубчик чеснока мелко режем, зелень рубим и смешиваем их с растительным маслом (масла немного, примерно 1 ст. ложка). Готовые булочки смазываем этой смесью.
Вот, собственно, и все. Приятного чаепития!!!

Ингредиенты


Девушки, сразу прошу прощения за старые фотки. Процесс фотографировала давно, аж полгода назад (это столько я собиралась выложить рецепт!). Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Итак, берем:
дрожжи сухие - 1 пакетик
теплая вода - 250 гр.
мука - примерно 500 гр.
растительное масло - 100 гр
сосиски стандартные (в смысле длинные) - в зависимости от количества булочек, которое хотите получить ( 1 булочка - 1 сосиска)
1 зубчик чеснока
зелень - 0,5 пучка
кетчуп
сыр (для посыпки)




  • ПОДГОТОВКА 20 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 40 мин
  • ВСЕГО 1 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены