RSS

Торт " Сникерс "

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Отделить желтки от белков, желтки взбить с сахаром и ванилином. В миску налить молоко и положить шоколад разломанный на кусочки, растопить в микроволновке в течении 1 минуты, вымешать до однородного состояния, добавить к желткам и взбить.

Белки взбить в крепкую пену, добавить к шоколадной массе вместе с мукой, осторожно вымешать до однородного состояния, вылить в форму,предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой, выпекать при 180 гр. около 25-35 мин. Готовность проверить зубочисткой.

*Если бисквит сверху начинает подгорать,то нужно накрыть его фольгой,если пригорает снизу,на самый низ духовки поставить ещё один противень.
После остывания бисквита,разрезать его на две половинки.
Сливки взбить с сахаром до густоты творога,нанести на одну из половин бисквита,разровнять лопаткой.Поставить в холодильник на 30 минут.
*При взбивании сливок отделится какое-то количество жидкости,она нам не нужна,аккуратно сливаем её,на ней можно в дальнейшем приготовить блинчики.

Орехи крупно порезать(у меня был на этот раз арахис,обжаренный и очищенный от шелухи).Размешать с вареной сгущенкой,и покрыть этой смесью первый крем также разравнивая.Накрыть второй половинкой бисквита.Нанести шоколадную глазурь,но на фото у меня другая глазурь,так как я на ночь глядя обнаружила,точнее не обнаружила у себя шоколада.Поэтому сделала белую из 2 ст л лимонного сока и пол-пачки сахарной пудры,смешав всё блендером.Нанесла кисточкой на поверхность торта,и поставила в холодильник пропитываться на 4 часа.

Для приготовления шоколадной глазури;в миску налить молоко,разломать шоколад,размягчить в духовке,перемешать.Нанести кисточкой на торт.

Ингредиенты


Тесто:
5 яиц
1 стакан сахара
1 стакан муки
1 ч л разрыхлителя
ваниль
2 ст.л. молока
70-100 гр. шоколада

первый крем:
400 гр. сливок жирностью 35%
2 ст.л. сахара

второй крем:
2/3 банки вареной сгущенки или нутелы

100 гр. размягченного сливочного масла
80-100 гр. слегка порубленного жареного арахиса(с фундуком вкуснее по мне)


глазурь:
100 гр. шоколада
2 ст.л. молока

Форма круглая 20 см в диаметре
  • ПОДГОТОВКА 20 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 40 мин
  • ВСЕГО 1 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены