RSS
Горошек

Горошек " Прованс "

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Этот гарнир очень популярен в Провансе, на юге Франции. Есть у него и собственное название, но я его не помню, да и для нас будет легче, если называться он будет более привычным для нашего слуха словом. Итак,
в кастрюльке разогреваем кусочек сливочного масла, добавляем порезанную небольшими кусочками грудинку и лук (в идеале должны быть маленькие луковки, но можно и порезать обычный или добвить целую луковицу, как это сделала я) , слегка пережариваем. Затем туда же закидываем ОЧЕНЬ крупно порезанную морковь. Наливаем сухое белое вино и оставляем тушиться под крышкой минут на 20-25.
Далее закладываем туда наш зеленый горошек, солим перчим по вкусу, посыпаем прованскими травками (куда ж мы без них!) добавляем немного кипяченой воды. Готовим до тех пор, пока горошек не поменяет свой ярко зеленый цвет на темный. Он должен стать такого же цвета, как консервированный.
Вобщем-то это все. Подаем как гарнир к рыбе, мясу. Так же вполне сойдет и как самостоятельно блюдо "для худеющих поварешек".
Приятного аппетита!!!

Ингредиенты

Зеленый горошек замороженный - 2 пакета по 800 гр
Грудинка сырокопченая - 100-150 гр
Лук - 1 шт
Морковь - 4 шт
Масло сливочное - 1 ст.л.
Вино белое сухое - 5-6 ст. л.
Соль, перец по вкусу
Прованские травы - 1 ч.л.
  • ПОДГОТОВКА 20 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 25 мин
  • ВСЕГО 45 мин
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены