RSS

Апельсиновый пирог 1

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Моем один апельсин, кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой. Ставим на огонь, доводим до кипения, накрываем крышкой и варим в течении часа. Вынимаем, остужаем.
Если у вас продается очищенный, измельченный миндаль, то прекрасно, нам он и нужен, если нет, то придется его приготовить самим. Итак, заливаем орехи крутым кипятком, накрываем крышкой, оставляем на несколько минут, сливаем воду, остужаем. После этого миндаль замечательно чистится, процедура займет всего пару минут, так как орехи практически сами выпрыгивают из разбухшей шелухи))) Очищенный миндаль высыпаем на выстеленный пергаментом противень и отправляем в разогретую до 100 градусов духовку на 15-20 минут, это мы подсушили орешки, теперь придется их еще и обжарить, можно на сковороде, а можно и в духовке, только увеличиваем температуру до 200 градусов. На этом этапе важно не перестараться)))Измельчаем орехи при помощи блендера.
Взбиваем сахар с яйцами. В яичную смесь добавляем муку и измельченный миндаль, перемешиваем.
Вареный апельсин крупно режем, удаляем косточки, измельчаем блендером или в кухонном комбайне. Добавляем получившееся пюре (не пугайтесь, оно будет не однородным, маленькие кусочки цедры все равно будет видно)и топленое масло в яичную смесь.Перемешиваем, выливаем в застеленную пергаментом форму. Выпекаем пирог в разогретой до 180 градусов духовке примерно 40-45 минут.
Остудить готовый пирог не вынимая из формы 5 минут, переложить на блюдо.
После того как пирог полностью остынет покрываем его глазурью: сок 1 апельсина (как по мне, хватило бы и половинки)смешиваем с сахарной пудрой.

Ингредиенты


2 небольших апельсина
140 г сахара
3 яйца
80 г самоподнимающейся муки (с разрыхлителем)
100 г измельченного миндаля или обычного нежареного миндаля
50 г топленого сливочного масла
сахарная пудра для глазури (грамм сто)
  • ПОДГОТОВКА 40 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 1 ч 20 мин
  • ВСЕГО 2 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены