RSS

Шурпа - кайнатма

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Сначала готовим мясо. Баранину (ну или что там у нас вместо нее))) моем и разделываем крупными кусками. В шурпе вообще все должно быть достаточно крупными кусками. Складываем мясо в кастрюлю, заливаем холодной водой, доводим до кипения, убавляем огонь и варим, снимая шум. Так как я не ем вареного лука, а в шурпе должно быть много лука априори, то на этом этапе кидаю целые луковицы (парочку можно даже в кожуре, бульон только красивее от этого будет), которые потом убираю из супа.
Лук и морковь чистим , лук нарезаем полукольцами, морковь - крупными ломтиками наискосок. Картофель моем и чистим, НЕ НАРЕЗАЕМ!!! Помидоры моем и режем толстыми кружками.
Выкладываем лук к мясу, после закипания вновь снимаем пену и добавляем морковь. Варим на очень слабом огне до полуготовности мяса (около 1,5 часов), затем добавляем в суп картофель (целиком) и помидоры. Варим еще минут 20, солим, перчим. Кинзу моем, мелко режем, добавляем в суп и снимаем кастрюлю с огня.
По хорошему, мясо и овощи выкладываются на большое блюдо и подаются к столу, бульон подается в касах (глубокие суповые тарелки или пиалы - традиционная узбекская посуда).

Ингредиенты


600 г жирной бараньей грудинки
2л воды
5 средних луковиц
5 средних моркови
1 кг картофеля (желательно не очень крупного)
5 крупных помидора
1 пучок кинзы
соль, молотый черный перец
  • ПОДГОТОВКА 40 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 1 ч 20 мин
  • ВСЕГО 2 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены