RSS

Манты из тыквы без мяса

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

1. Муку просеваем, делаем в ней лунку, в воду добавляем соль и яйцо, хорошо перемешиваем и вливаем в лунку. Вымешиваем пресное гладкое тесто как на пельмени. Хорошо вымешиваем, накрываем полотенцем и оставляем доходить.

В моем доме в процесс приготовления мантов включаются все, т.к. мы все очень любим это блюдо, я сразу готовлю его много, где то 100-120 шт. за раз. Обычно готовлю по выходным, когда все дома. Пока я готовлю тесто, муж чистит тыкву и режет ее, дочка лук режет, сын курдючный жир измельчает. Остается только раскатать тесто, слепить манты и поставить варить. ВСЕ ГОТОВО! Поэтому можно сначала приготовить все ингредиенты для фарша, а потом уже готовить тесто. Это уже как вам удобно.

У нас на сайте уже есть рецепт манты с тыквой от Мурены. У нее тыква с мясом. Мой вариант отличается тем, что нет мяса, основная начинка из тыквы. Даже можно сказать вегетарианские манты если не класть жир. Уверяю вас без мяса это блюдо еще вкуснее и нежнее.

Итак готовим фарш. Самое главное чтобы ножи были поточены т.к все режется вручную, никаких мясорубок, терок. Так весь сок у тыквы и лука остается при них.

1. Думбу мелко режем кубиками (можно другой жир, сливочное масло можно растопить и добавить во время смешивания фарша).
2. Чистим лук и тоже все мелко измельчаем. Я режу луковицу пополам, еще половинки надрезаю по середине не до конца и режу мелко.
4. Тыкву чистим от корки, легче кода сразу режете ее на дольки а потом уже снимать корку. Тоже режем кубиками мелко, где то 0,5х0,5 см. хотя можно и чуть покрупнее.

4. В большой чашке сначала перемешиваем лук и жир, солим, перчим, добавляем зиру (кумин). Потом добавляем тыкву и еще раз все перемешиваем.
5. Тесто еще раз вымешиваем, делим на две части чтобы было удобнее раскатывать. На поверхность стола, столешницы насыпаем немножко просеянную муку и начинаем раскатывать тесто до тонкости 2-3 мм. У каждой хозяйки есть свой секрет раскатывания теста. В узбекской кухне манты, пельмени, ханум готовять именно из тонко раскатанного скалкой пласта теста. Чем тоньше скалка темь тоньше раскатывается тесто.
6. Режем квадратики из теста 10х10. Для этого большой пласт раскатанного теста сматывается на скалку и с помощью скалки, постепенно разматывая, складывается на столе гармошкой шириной 10 см. Делаем надрезы ножом через каждые 10 см. Так получаются полоски из теста. Полоски открываем и собираем друг на друге, режем на квадратики. Обрезки и уголочки с краев не выбрасываем, их можно соединить в квадратики. Получилось описание немного нудно, но это на практике очень быстро.
7. Так как мы с дочкой работаем по «конвейерному методу» полученные квадратики быстро раскладываем на столе, сразу кладем на них начинку и лепим матышки. На это на все у нас уходит минут 10.
8. Все лепят манты по своему. Я леплю так: на квадратик теста кладу начинку много.
противоположные углы квадрата соединяю в центре защипывая,
а потом защипываю получившиеся углы между собой по бокам. Необязательно полностью закрывать манты. Ничего из него не вытечет, а манты будут тонкими и легкими. Мясные манты тоже так можно лепить.
9. Ставим мантышницу с водой на плиту, складываем готовые манты на обильно смазанные маслом листы и ставим готовится. После закипания воды готовится 40-45 минут на пару.
10. Вот уже сварились. Берем много сметаны или каймака (густых сливок). Обильно поливаем мантышки, сверху насыпаем черного молотого перца и можно подавать на стол.
Приятного аппетита!

Ингредиенты


Для теста:
- около 1 кг муки
- 300 мл кипяченной холодной воды
- 1 яйцо
- 1 ст. ложка соли.

Для начинки:
- 1,5 кг тыквы
- 5-6 шт лука
- 250 гр. курдючного жира (думба), можно заменить другим жиром или сливочным маслом.
- соль, черный перец, зира (кумин) по вкусу.
  • ПОДГОТОВКА 40 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 1 ч 20 мин
  • ВСЕГО 2 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены