RSS

Устрицы

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

К сожалению, в современной России не умеют по-настоящему готовить (вернее сказать, подавать) устриц, хотя сейчас это вполне возможно, т.к. все ингредиенты можно наконец-то купить (во всяком случае, в Москве).
По крайней мере, я не нашел в рунете ни единого правильного рецепта (зато все сайты изобилуют "старинным рецептом" устричного соуса, который, imho, почти ни один нормальный русский готовить не станет по разным причинам (50 устриц, куда его потом использовать и т.п.)
Если устриц правильно подать, то у вас останется незабываемое впечатление, гарантирую на 100%!!
Итак:
1) Приготовить соус:
а) мелко (очень) порубить лук-шалот. Брать ТОЛЬКО лук-ШАЛОТ!
б) в соусник налить пищевой розовый винный уксус и добавить шалот, 3-4 чайных ложки рубленного шалота на 100 г уксуса.Уксус лучше брать импортный, по возможности самый дорогой, т.к. этим определяется вкус блюда). Из имеющегося на сегодня в широкой продаже относительно недорогого подойдет фирмы Kuhnе, порядка 50 руб. (не реклама, т.к. качество уксуса на 50% определяет вкус блюда).
в) оставить на 1-2 часа
2) Устриц вскрыть. Это можно ПРАВИЛЬНО сделать ТОЛЬКО специальным НОЖОМ ДЛЯ УСТРИЦ! Не пытайтесь использовать домашние ножи, погнетеполомаетеиспортите (либо нож, либо устрицы). Сейчас нож для вскрытия устриц можно свободно купить в крупнейших сетевых магазинах - западных - типа Ашана или Метро, либо наших, но дорогих, вроде 7 континента. но поверьте, это того стоит. У такого ножа одна сторона ровная, другая - толстая, сужающаяся к лезвию, но при этом лезвия как такового нет, т.е. нож, можно сказать, "тупой". В инете запросто найдете кучу фоток такого ножа. Нож острием нужно медленно-медленно, чуть раскачивая, вводить в середину глубокой щели между створками раковины. Это место вы найдете наощупь, почувствовав, что створки поддаются вашему усилию. Сразу говорю, что усилие должно быть НЕСЛАБЫМ, т.е. НЕ ВСЕ девушки женщины смогут открыть раковины, имейте это в виду!!! Главное, чтобы раковина не треснула и не раскрошилась вовнутрь. Если это происходит, то по окончании вскрытия раковину НЕОБХОДИМО тщательно промыть от крошки перламутра, и при этом вы потеряете ВСЮ внутреннюю жидкость устрицы, без которой вкус устрицы теряется минимум на 50%. ОЧЕНЬ ВАЖНО сохранить МАКСИМУМ внутренней жидкости устрицы!! Конечно, сперва у вас будут раскрошенные раковины, но через 2-3 упражнения опыт придет :) Когда нож вошел в раковину острием, осторожно и очень (!) медленно двигайте нож заостренной стороной ОТ себя по щели створки раковины (будто разрезаете).
НЕ СТОИТ использовать на 1 человека более дюжины (12) устриц за 1 раз, во избежание проблем с пищеварением.
3) Хлеб с отрубями (семечками, овсяными хлопьями и т.п. - если повезет, то можно купить специальный французский хлеб для устриц в виде кружочков) нарезать кружочкамиквадратами 2х2 см, смазать с одной стороны сливочным маслом
4) Выложить устриц на очень холодное блюдо (желательно на лед), отдельно подать хлеб с маслом, соус в соуснике и лимон.
5) Есть ТАК:
а) Острым ножом отделяете место крепления моллюска к раковине (мышца диаметром 2-3 мм)
б) наливаете в створку раковины соус с шалотом (12 ч.л.) на 1 устрицу
в) по желанию (!) добавляете выжатый из лимона сок, либо просто лейте сок (кому как нравится, но с уксусом вкус будет родом из Франции средних веков)
г) Кладете в рот ломтик хлеба с маслом (можно немного масло подсолить), чуть жуете
д) опрокидывайте в рот устрицу со всей жидкостью прямо из раковины.
е) жуете минимум 30 секунд, чтобы все вкусы раскрылись.
ж) понимаете, что ТАКОГО вкуса Вы еще не испытывали!
Bon appétit !!!!!!
С уважением,
Tolick


Ингредиенты

Только СВЕЖИЕ (!) Устрицы
В магазине берите только НЕОТКРЫТЫЕ устрицы, по весу раковины постарайтесь определить, есть ли внутри жидкость. Это легко. БЕЗ жидкости НЕ БРАТЬ!!!
Лук-шалот
Розовый винный уксус
Хлеб с отрубями
Сливочное масло
Лимон
  • ПОДГОТОВКА 10 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 10 мин
  • ВСЕГО 20 мин
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены