RSS

Салат Уолдорф ( (Waldorf Astoria))

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Вот какая красота, натюрморт.
По ссылке можно посмотреть видео, как готовит Елена Чекалова. Я не делала пошаговых фото, потому что готовила это за 20 минут до наступления Нового года. Да и ничего особенного в процессе нет, просто расскажу про некоторые отличия моего салата.
Рецепт первоначально я нашла на "Ответах", на Мейл.ру. Там были указания сварить стебли сельдерея на пару в течение 15 минут, а очищенные яблоки бланшировать и сбрызнуть соком лимона (это понятно, чтоб не темнели). У Е. Чекаловой я этого не увидела: она сельдерей просто зачистила от пленок и нарезала, и яблоки так же.
Я решила все-таки яблоки бланшировать - буквально секунду, и сельдерей тоже бросила в кипяток (не на пару, для ускорения). Яблоки успели слишком размягчиться, а сельдерей кипящей бани, вроде бы, и не успел заметить. Следующий раз я буду варить сельдерей немного подольше - а вы уж сами решите, как вам хочется - может, вы оставите сырой.
Куриную грудку отбить, посолить, поперчить, обжарить на раскаленной сковороде по 2-3 минут на каждой стороне и накрыть плотно крышкой, снять с огня - и пусть доходит. Не пережарьте, не пересушите!
Орехи обжарить.
Караул, подгорают! Но мне просто рук не хватало, торопилась (вот-вот куранты грянут 12).
Грудку нарезать соломкой, виноградины - пополам (если есть косточки - вынуть); орехи полагалось положить в салат как есть кусочками, но я подробила их в ступке.
Все смешать, заправить майонезом, разбавленным лимонным соком.
Майонеза надо было совсем чуть-чуть, потому что у меня яблоки размякли и фактически образовали соус. Если вы против майонеза - ну, придумайте сами приемлемую для вас заправку. Я не люблю кислое и боялась лимонного сока, но получилось то, что надо!
Все перемешать и сервировать на листьях салата.

Ингредиенты


Этот рецепт показывала в программа "Счастье есть" Е. Чекалова
Количество компонентов в источнике не было указано строго.
Поэтому приходится указать так, как было у меня
1 яблоко
4 стебля сельдерея
1 куриное филе (половинка)
виноград крупный - 10 ягод
грецкие орехи - горсть
майонез - 2 ст. л.
сок половины лимона
  • ПОДГОТОВКА 10 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 10 мин
  • ВСЕГО 20 мин
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены