RSS
Домой » Полезная информация » Как выбрать хорошее вино Рислинг

Как выбрать хорошее вино Рислинг

2 yaers назад, Thursday, February 3, 2022

Как выбрать хорошее вино Рислинг с учётом особенностей классификации

На производстве напитка рислинг используется сорт винограда с одноимённым названием, особенность которого заключается в способности произрастать в холодном климате. Этот северный сорт отличается сложностью и многогранностью, он просто парадоксален, так как не переносит жару, в отличие от других виноградных сортов. Отличительная черта рислинга – высокие показатели по кислотности, поэтому винный напиток никогда не будет приторно сладким. В связи с многоликостью ароматов, вино Рислинг можно купить в Москве разных видов. Попробуем разобраться: как правильно выбрать этот чудный напиток.

Особенности технологии производства

Родиной рислинга считается Германия, именно в этой стране началось выращивание северного сорта винограда и производство из его лозы разных видов винной продукции.

Интересный факт! Благодаря высокому содержанию кислотности, дозревание напитка можно проводить в бутылках.

Также от времени сбора лозы зависит: какой аромат будет у немецкого вина. Ранний сбор даёт алкоголь, насыщенный зеленью, в котором удачно сочетаются нотки лимона и зелёного яблока с ароматом персиков и груш, чувствуется послевкусие герани. В зрелом десертном вине ярко ощущается купаж кураги с изюмом, оно получается сладким и насыщенным.

На вкусовые качества влияет выдержка напитка: у старого вина Рислинг, которое выдержали более 15 лет, будут ощущаться нотки воска с мёдом, такие благородные послевкусия никогда не будут у молодого рислинга.

Также есть интересные сорта, которыми особо гордятся немцы – их купаж напоминает горелые гудрон или резину. Особенность в том, что данный виноград произрастает в редких регионах в Германии и созревает очень рано, по сравнению с обычным рислингом.

Классификация вина Рислинг по сортам

Германский алкоголь подразделяется на несколько сортов, по мнению самих немцев бывает Рислинг:

  • "Kabinett" – сухое вино из недоспелых плодов.
  • "Spatlese" – сухое вино с немного сладковатым послевкусием, на производстве которого используются почти спелые виноградинки, но всё же немного недозрелые.
  • "Auslese – классический рислинг, изготовленный уже из созревших лоз.
  • "Eiswein" – уникальный напиток для гурманов в области виноделия. Для изготовления виноград собирают после того, как его ударит мороз. Сырьё заготавливают при температуре около +7 градусов.
  • "TrockenBeerenauslese – вино их переспелых плодов. Ягоды тщательно перебирают и сортируют перед приготовлением.

При выборе отличить настоящее вино рислинг не сложно, налив рислинг в фужер, вы убедитесь: как изящно играет напиток, переливаясь золотыми оттенками.