RSS
Домой » Полезная информация » Лучшие полусладкие вина

Лучшие полусладкие вина

3 yaers назад, Wednesday, June 2, 2021

Культура российского потребления такова, что многие предпочитают сухим винам полусладкие. Оно и неудивительно, ведь последние имеют приятный вкус, гармонично сочетаются с большинством блюд и представлены отечественными производителями в широком ассортименте, что позволяет подобрать идеально подходящий для себя напиток. Но большой выбор — не всегда преимущество. Часто он сбивает с толку и мешает потребителю выбрать качественное вино. Чтобы вечер не был испорчен невкусным напитком, следует подготовиться к его выбору заранее…

Как выбрать полусладкое вино и не огорчиться

Первое, что необходимо учитывать при выборе полусладких вин, — выдержка. Такие напитки не выдерживаются. Поэтому в данном случае правило «чем старше, тем вкуснее» абсолютно неактуально. Более того, из-за длительного хранения вино может потерять часть вкусовых нот. Поэтому выбирая бутылочку полусладкого, обязательно изучите срок его годности и дату производства. Чем свежее напиток — тем лучше.

Второе правило при выборе полусладкого — внимательное изучение этикетки. И речь в данном случае не только о сроках годности. Большее внимание следует уделить:

  • Происхождению напитка;
  • Сорту используемого винограда;
  • Классу вина;
  • Данным производителя.

Если часть какой-либо из этой информации (особенно — касающейся винограда) отсутствует, то лучше отдать предпочтение другой бутылочке. Недостаточные данные на этикетке могут говорить о недобросовестности производителя. А где недобросовестность, там и низкое качество сырья, плохие технологии производства.

Зарубежные полусладкие вина

Зарубежные винодельни редко производят сладкие вина. В большинстве случаев они создаются изначально для импорта в другие страны. И многие из таких напитков производятся по принципу «и так сойдет…». Лишь некоторые зарубежные производители предоставляют действительно хорошие и качественные полусладкие вина. Но стоит быть готовым к тому, что наряду с отменным вкусом они будут обладать высокой стоимостью.

Производители

Среди лучших зарубежных производителей полусладких напитков можно выделить:

  • Denis Dubourdieu;
  • Les Caves De La Loire;
  • Louis Sipp;
  • Sellier Val De Durance;
  • Weingut Balthasar Ress.

Первые четыре производителя французские, последний — итальянский. Все они предоставляют качественный продукт, который точно скрасит ваш вечер.

Российские полусладкие вина

Хорошее полусладкое вино представляют отечественные производители. Оно и неудивительно: спрос на такой продукт среди россиян велик, а конкуренция достаточно серьезная. Предоставлять некачественные напитки на свой же рынок — работать себе в убыток.>/p>

Особенно хороши полусладкие вина произведенные в Крыму. Местные крупные винодельни серьезно следят за своей репутацией и проводят строгий отбор продукции перед ее поставкой в точки реализации.

Российские производители

В ТОП лучших российских производителей по полусладким можно включить следующие бренды:

  • Инкерман;
  • Алеф-Виналь;
  • Золотая Балка;
  • Гравитация;
  • Юровский.

Весомое преимущество вин отечественного производства — более доступная стоимость (в сравнении с зарубежной продукцией).

Где купить хорошее полусладкое вино?

Если вы хотите купить хорошее полусладкое вино, то стоит либо внимательно изучать информацию с этикетки и многочисленные отзывы, либо довериться надежному маркету. Как пример — Vinoterra. В онлайн магазине предоставляются только качественные напитки от проверенных и надежных производителей. А чтобы клиентам было проще в выборе, каждая бутылочка сопровождается кратким описанием с важными деталями (в том числе и особенности аромата, вкуса, сочетаемости с блюдами). При этом здесь можно не только купить полусладкое вино, но и приобрести винные алкогольные напитки других типов.