RSS
Розы под снегом

Розы под снегом

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

В дрожжи добавить щепотку сахара и теплое молоко, оставить бродить.
Муку перешать с солью и 1 ст.л. сахар-пудры. Маргарин натереть на крупной терке на муку. Муку и маргарин перетереть до крошки.
Сделать в крошке ямочку. Желтки отделить от белков и вылить в ямочку, добавить молоко с дрожжями. Замесить тесто.
Тесто должно отлипать от рук при первом замешивании. Если вдруг нет - добавить чуть-чуть муки. Поставить тесто немного подойти.
На пару взбить миксером белки до густой консистенции, снять с пара и продолжая взбивать добавить 250-300 гр сахарной пудры. После этого добавить кокос. Начинка должна быть не очень густой, так как в середине пироженые будут суховаты и не очень жидким чтобы не вытечь на противне.
Тесто разделить на четыре части. Каждую часть раскатать прямоугольником до 1 мм. В ширину он должен помещатся на противне. Каждую часть намазывать белково-кокосной массой.
И аккуратно заворачивать в рулетик. Рулетики нарезатьпо 1,5-2 см полоски и выкладывать их срезом вниз (забыла сфотографировать), а сверху чуть растягивать чтобы было похоже на розочку. Поставить в гарячую духовку при 180 гр, минут через 5-10 немного уменьшить, чтобы пироженые сильно не подгорели снизу. Готовые пирожные посыпать пудрой.

Ингредиенты

0,5 кг муки
300 гр сахар-пудры
250 гр маргарина
4 яйца
30-40 гр дрожжей
200 гр теплого молока
100-150 гр кокоса
щепотка соли
щепотка сахара
  • ПОДГОТОВКА 40 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 1 ч 20 мин
  • ВСЕГО 2 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены