RSS
Домой » Полезная информация » Борьба с грызунами на даче

Борьба с грызунами на даче

1 year назад, Monday, December 19, 2022

Ехал в сад и услышал, как бабушка внучке объясняет про то, что мышки для огорода – вредители и с ними нужно бороться. Давайте и мы обратим внимание на вопрос борьбы с грызунами.

Сразу замечу, что грызун для огорода – не только вредитель. Например, крот рыхлит землю и строит норки. В норках живут шмели, которые опыляют растения. Опять же питаются кроты и мыши личинками различных насекомых, например, с успехом уничтожая личинку майского жука. Получается, что польза от грызунов тоже есть!

Однако, если на вашем участке грызуны расплодились сверх меры, тогда это принесет массу неприятностей – подгрызанные корни растения, погрызанный урожай (и тот, что на грядке и тот, что уже сложен на хранение), к тому же не надо забывать, что мыши переносят такое опасное заболевание, как геморогическая лихорадка. Следовательно, каким бы любителем животных вы не были, бороться с грызунами придется. Если Вам нужен быстрый результат то следует перейти на сайт, и вызвать специалистов из компании "Дезфокс", профессионалы своего дела быстро и качественно справятся с проблемой.

Да и в доме от грызунов неудобств не меньше. Жалею, что когда только приобрел участок и рассматривал проекты домов для постройки, мало внимания уделил"мышиному"вопросу. Многих мелких неприятностей можно было бы избежать. 

Всем известно, что можно поставить на мышь мышеловку или завести кота. При этом соблюдайте осторожность – не наступите на расставленное приспособление сами, это неприятно. Про котов же следует помнить, что они, ловя мышей, редко когда пренебрегают птицами. Вы разложили отраву? Будьте осторожны, спрячьте ее подальше, в то место, которое посещаемо мышами, но недоступно, скажем собакам, потому что собака сторожа вашего сада может польститься на отравленный корм.

Что же делать? – спросите вы. Стоит попробовать посадить на своем участке растения, которые помогут уберечься от выводка грызунов. Рябчик имперский они не переносят потому, что луковица издает резкий неприятный запах. Если среди плодовых деревьев посадить чернокорень, то зимой не только грызуны, но и зайцы не побеспокоят яблони и груши – спелые семена этого растения очень колючи и вызывают зуд у животного. Грызуны не разводятся там, где растет молочай, но нужно помнить, что молочай очень активно размножается, а все его части ядовиты.

Еще можно сказать о технических приспособлениях: воздушные пропеллеры на палочках, издавая резкий звук, отпугивают грызунов. Современное чудо техники – ультразвуковой отпугиватель грызунов. Его продают в магазинах для садоводов. Аппарат с помощью ультразвука (не слышного человеческому уху) прогоняет кротов и мышей с участка. Если расставить такие приспособления по периметру, то единственное, что вас будет тревожить через какое-то время – это замена аккумуляторов или батареек.